В корзине
На сумму
товаров 0
0 руб

 
КАТАЛОГ
IP телефоны

 

Оцените качество магазина siptrade.ru на Яндекс.Маркете.

Новости

Вниманию покупателей и посетителей сайта!!!.
Изменения в оплате и размещении заказов»»»

Вниманию покупателей и посетителей сайта!!!.
Нестабильность курса валют.»»»

С наступающим Новым Годом и Рождеством!!!.
Дорогие коллеги, партнеры, покупатели!!! Искренне поздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!»»»

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ !!!.
Коллектив SIPTRADE поздравляет Вас с Новым Годом и Рождеством!!!»»»

Новая версия ПО V85: расширение возможностей IP-телефонов Yealink.
Телефоны Yealink серии T5W теперь поддерживают до 10 участников смешанных конференций (видео + аудио)»»»

все новости
Меню – 

Новости

 
26 Февраля 2013

Обзор IP-DECT телефонов Grandstream DP715/710

Введение

Ни для кого не секрет, что беспроводные решения являются не только удобными в подвижных сферах деятельности, но и порой единственно возможными в условиях трудности или нецелесообразности создания и обновления существующей кабельной инфраструктуры. Также в качестве преимуществ следует обозначить скорость и простоту развёртывания, что порой является критичным.

Стандарт DECT разрабатывался для Европы и утверждался в 1992 году. Он позволяет разворачивать сети масштабов большого предприятия с хендовером (возможность, перемещения между несколькими базовыми станциям без разрывов связи), но часто используется и на последнем участке к абоненту.

Модели IP-DECT телефонов DP715 и DP710 от компании Grandstream являются как раз оконечными устройствами. То есть, используются непосредственно для предоставления абоненту или сотруднику компании доступа к услугам связи.
Комплектность, внешний вид, особенности

Модель DP715 является головным устройством, т.к. в его комплект входит базовая станция. Она представляет собой стандартную для DECT-трубок пластиковую подставку, имеющую индикацию на передней части и разъёмы на задней, предназначена для подзарядки трубки и сопряжения DECT c VoIP.

Угол установки трубки на базу порядка 40 градусов, трубка держится хорошо при перемещении базы без существенных наклонов. В таком положении восприятие информации на дисплее трубки вполне комфортное.

 

Индикаторов всего 4: состояние питания, состояние подключения к Ethernet сети (кабель подключен и адрес получен; кабель не подключен / нет линка; кабель подключен, но адрес не получен ), состояние регистрации по SIP (все аккаунта зарегистрированы; регистрация в процессе; устройство загружаетсhttp://all4tele.com/UserFiles/Image/news/news_grandstream/IMG_1484_sm.jpgя, SIP пока не включен; ошибка регистрации ), наличие активных вызовов. Разъёма всего 2 — это разъём для подключения блока питания и разъём для подключения сетевого кабеля. Также на задней панели существует стандартная утопленная в корпус маленькая кнопка для перезагрузки и сброса базовой станции в заводские настройки (зажатие в течение 7 секунд).

DP710 представляет собой упрощённый набор из дополнительной трубки и постамента для зарядки без индикации и разъёмов, и, соответственно, не может использоваться отдельно от DP-715.

Надо также отметить, что блок питания нельзя отключить, т.е. провода впаяны.

Каких-либо отличий между беспроводными трубками к DP715 и DP710 найти не удалось. Сама трубка довольно тонкая и легкая, в сравнении с DECT-трубками, например, от Panasonic. И это, безусловно, плюс, так как позволит меньше уставать руке при удерживании трубки возле уха.

На лицевой стороне в верхней части располагается прорезь в корпусе для прохождения звука от динамика, чуть ниже — 1.7" 102x80 дисплей с синей подсветкой, блоки клавиш управления и цифр, в самом низу располагается отверстие в корпусе к микрофону.

На тыльной стороне, в середине, отверстие для прохождения звука от динамика громкой связи и, закрытая крышкой, секция под аккумуляторы. Кстати, наличие аккумуляторов к беспроводным трубкам тоже можно считать положительным моментом - 2 AAA NiMh аккумулятора в комплекте.

Функциональные возможности

База позволяет подключить до 5 трубок. То есть, максимальный вариант использования будет выглядеть так: 1 шт. DP715 + 4 шт. DP710. Причём, это ограничение, скорее, по DECT, в то же время ограничения по VoIP нет. При наличии своего SIP-сервера можно организовать довольно масштабную инсталляцию из таких блоков по 5 устройств.

Из основных возможностей по VoIP хотелось бы выделить возможность использования до 5 независимых аккаунтов, отдельного аккаунта для каждой трубки, единого аккаунта для нескольких трубок; поддержка безопасных протоколов SIP over TLS и SRTP; внутренние звонки внутри базы; поддержку групп обзвона (режимы: линейный, параллельный, общая линия); автообновление и автонастройку.

Для конфигурации доступны Web-интерфейс, встроенное голосовое меню (IVR), единый конфигурационный файл, размещаемый на TFTP/HTTP/HTTPS сервере.

Надо отметить, что ни посмотреть настройки, ни изменить через трубку, минуя встроенный IVR, нельзя. Само меню трубки довольно простое: тел.книжка (Phonebook), трубка (Handset), будильник (Time), органайзер (Tool).

Телефонная книга может хранить до 200 номеров (длинной до 24 цифры) с соотнесенным именем (длинной до 16 символов), 10 записей исходящих вызовов, 30 - входящий вызовов.

Раздел меню Трубка включает в себя: мелодию звонка на входящие и исходящие вызовы, уровень громкости звонка, имя трубки, сопровождение нажатия кнопок звуковым сигналом, регулировку контраста, автоответ при поднятии с базы, выбор базы, выбор языка, регистрацию/перерегистрацию на базе.

Раздел Будильник подразумевает установку будильника и формата времени (12 или 24 часа).

В разделе Органайзер доступна установка напоминания и секундомера.

Заключение

Подводя итог этого небольшого обзора, можно сказать, что устройства DP715 и DP710 от компании Grandstream получились довольно привлекательными по соотношению цена/качество. В процессе тестирования претензий к стабильности, качеству связи не было. Сами устройства хорошо собраны, какие-либо скрипы, люфты корпусов отсутствуют. Ход клавиш на беспроводных трубках короткий, легкий.

Дисплей хоть и простой, но добротный, информация отображалась всегда корректно, запас контраста и яркости подсветки хороший.

Из субъективных недостатков можно назвать невозможность выполнения настроек через меню трубки, а не IVR; блок питания спаянный кабелем с зарядной станцией в модели DP710.

Учитывая масштабы и темпы развития интереса к технологии VoIP и ограниченность средств, которые клиенты готовы тратить, можно считать, что модели DP715 и DP710 ориентированы на массовый рынок, щепетильно относящийся к соотношению цена/качество у товара.

 

Купить Grandstream DP715

Обзор предоставлен компанией "ВИМКОМ"